Другие месяцы (Archive)

Friday, February 24, 2017

Почему США?

Почему США? Этот вопрос я слышал тысячу раз. Две тысячи раз. Миллион раз. От каждого, наверное, кто узнавал, где я / куда собрался. И этот вопрос продолжает задаваться с завидной регулярностью даже сейчас.

После этого, как правило, диалог развивается либо по плохому, либо по хорошему сценарию. Плохой сценарий - когда список причин превращается в сравнение России и США. Далее начинается завуалированное или явное закидывание какашками. "Сейчас не об этом". Я просто хочу ответить на вопрос - как он есть.

Это, поверьте мне, писец какое серьезное решение в принципе - перетащить себя, жену и ребенка (!) в новый мир, прожив половину сознательной жизни в старом и основываясь только на информации из, по большей части, интернета. Бросив всё, что было нажито непосильным трудом. Квартиру, в которой свеженький ремонт и всё сделано под себя. Привычные вещи. Привычное окружение. Друзей, знакомых. Всё, что было, фактически.

Задавшись вопросом переезда, нужно было четко осознать - зачем оно нам надо, ведь есть машина-квартира-друзья, и родители под боком. Я не буду говорить, что меня достало, дабы не скатиться в плохой вариант. Лучше просто понять -  что же хотелось изменить? Ответ простой - улучшить качество жизни. Человек - такая скотина, всё ему хочется чего-то покомфортнее, потеплее, повкуснее, покрасивее. Но только ли это? Наверное, нет. Скорее, нет. Ваш скромный слуга, прожив 36 лет и оглянувшись назад, подумал - а что дальше? Что у нас было в жизни, как оно было - жить в этой стране, есть ли стабильность, какие перспективы на будущее? Что ждет моего ребенка - главный вопрос?

И, спроецировав прошлое на будущее, я видел весьма унылую картину. Это, конечно, не было той ситуацией из анекдота:

Старый еврей уезжает на историческу родину, везет в клетке попугая. Таможенник не пускает, говорит, что животных и птиц можно вывозить только чучелом или тушкой. Еврей божится, что попугай в их семье уже 100лет. Попугай слушал-слушал и говорит: "Фима, чучелом или тушкой, а уезжать надо"

Но изменить что-то более кардинально нужно было. И здесь однозначно нужен был системный подход, изучение истории, и информация из разных источников.
Чем же для нас Соединенные Штаты были лучше остальных стран, ведь выбор так велик? Мы достаточно много анализировали то, что у нас есть на голубом шарике, прежде чем решиться переезжать.

Ковыряясь в различной статистике, я видел везде примерно одно и то же:

Преобладание зеленого по качеству жизни было во многих местах, и сравнивая многие другие нюансы различных стран, отключившись от того, насколько сложно в принципе переехать в конкретную страну, мы выработали следующий список - в том порядке, в каком нам хотелось бы попасть туда:

1. США
2. Канада
3. Австралия / Новая Зеландия
4. Германия / Австрия
5. Белоруссия

Теперь подробнее. США лучше всех остальных стран по следующим уникальным пунктам:
1. Огромный выбор климатических зон. Можно жить в любом штате по вкусу, от морозной Аляски до знойного Техаса.
2. Огромный рынок работ в IT. Лучший в мире. Всё самое интересное - тут.
3. Самые высокие зарплаты.
4. Страна эмигрантов - дружеское отношение к новым людям.
5. Образование и, в целом, будущее для ребенка.

Далее. Канада.
1. Зарплаты поменьше. Даже с учетом того, что медицина бесплатная. Меньше. А значит, копить на пасеку в деревне дольше, и перспектива греть пузо на пляже не работая - откладывается на подальше.
2. Выбора климата - нет. Да, там лучше климат, чем в Москве и уж тем более в Питере. Но выбора нет. А перспектива выбора всегда греет душу.

Австралия.
Примерно как и Канада. Но вода в унитазе крутится в другую сторону.

Германия.
1. Надо учить третий язык.
2. Не любят там чужих. Ходить белой вороной до конца жизни - то ещё удовольствие.
3. Ближе к России - плюс.

Белоруссия.
1. Уровень жизни почти как в России.
2. Нет стабильности как в России.
3. Менталитет как в России.
4. Но зарплаты в 2-3 раза выше - плюс.
5. Недалеко от России - плюс.


Примерно такие были соображения у нас. Нужно было решать, причем решать хорошо и один раз, т.к. возраст уже не позволяет мотаться по разным странам в поисках. И когда хорошенько подумали и наложили легкость и в принципе доступность переезда - выбор пал однозначно на США.

И мы до сих пор - ни капельки - не жалеем. Жалеем только об одном - что не переехали раньше.

No comments:

Post a Comment